image

Стало известно, какой перекресток в Вологде является самым опасным

ДТП
17:27
716 просмотров
Алексей Югов

Анализ записей с камер видеонаблюдения Baza.net за последний год позволяет прийти к нескольким неутешительным выводам: наиболее опасный перекресток со стопроцентной аварийностью расположен на пересечении улиц Конева и Можайского. За 2020 год там произошло сразу 75 ДТП. Второе место в печальной статистике занимает кольцо на Окружном шоссе с 59 авариями. Наконец, третья строчка рейтинга принадлежит Горбатому мосту: на перекрестке Пошехонского шоссе и улицы Мира за год зафиксировано 47 происшествий. Отметим, что анализ данных проводился только на тех перекрестках, где установлены камеры видеонаблюдения.

В целом же при анализе тепловой карты ДТП можно увидеть, что наиболее опасные транспортные магистрали Вологды - это Ленинградская улица на промежутке от Петина до Кирова (включая мост), упоминавшееся Пошехонское шоссе на отворотке к ж/д вокзалу, улица Прокатова в районе моста 800-летия. Также ДТП часто происходят на участке от Октябрьского моста до проспекта Победы, на нескольких участках улицы Герцена,  в начале Зосимовской улицы (до пересечения с Советским проспектом)и ряде других перекрестков.

Динамика ДТП за год показывает, что аварии в 2020 году происходили в основном в холодное время года. Особенно урожайными на ДТП выдались февраль и сентябрь: суммарно в эти месяцы произошло более 320 дорожных инцидентов (по данным Яндекс.Навигатора). Впрочем, снижение аварийности в апреле-мае может быть связано с локдауном из-за пандемии коронавируса: дороги, вероятно, стали свободнее, поэтому за в каждом из двух весенних месяцев произошло меньше 60 аварий.

Добавим, что на подчет количества ДТП и формирование тепловой карты не влияло число пострадавших и тяжесть их увечий; учитывалось только количество аварий.