image

Суд отменил штраф ГИБДД, который был выписан на водителя скорой помощи

ДТП
19:07
960 просмотров
Олег Куликов

ГИБДД выписала штраф в размере 1 тысячи рублей Усть-Кубинской ЦРБ, так как водитель превысил установленную скорость движения на 52 км/ч, пишет газета «Премьер». Представители больницы стали судиться, объяснив превышение вынужденным шагом. По их словам, машина везла больного ребенка с повреждением поясничного отдела позвоночника в областную детскую больницу. Суд закончился победой Усть-Кубинской ЦРБ и отменой штрафа.

«Факт нарушения скорости был установлен камерой фотофиксации, а не лично инспектором. На территории Вологодской области используется 57 стационарных комплексов автоматической фиксации правонарушений в области дорожного движения, установленных на дорогах Вологды, Череповца, Сокола и других трассах», — объясняют в пресс-службе УМВД по Вологодской области.

В этом случае постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбудили дело. Как уверяют представители правоохранительных органов, на записи, по которой установлено превышение скорости, не видно, что водитель ехал на скорой с включенными проблесковыми маячками, как этого требует законодательство.

Напомним, что по закону водители транспорта с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований ПДД при условии обеспечения безопасности движения.

В заседании суда представители ЦРБ настаивали, что водитель включил проблесковые маячки. Инспектор ГИБДД, как написано в решении суда, это утверждение также не опроверг.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров