image

Власти хотят снизить максимально разрешенную скорость с 60 до 40 км/ч в населенных пунктах

ДТП
10:53
473 просмотра
Олег Куликов

Подобный эксперимент проведут в центре Москвы. Новые дорожные знаки уже установили на пяти улицах в пределах Бульварного кольца. Если эксперимент окажется удачным, его распространят и на другие российские регионы.

Любопытно, что в 2013 году с подобной идеей выступил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, напоминает его пресс-служба. В письме замминистру МВД глава области предложил снизить с 60 до 50 км в час максимально разрешенную скорость движения автомобилей в населенных пунктах области. А год назад губернатор озвучил свое предложение  Министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву. В качестве аргумента Олег Кувшинников приводил опыт стран лидеров по уровню безопасности дорожного движения. «Это не уменьшает пропускную способность улиц и дорог, но заметно сокращает риск тяжких травм или гибели в ДТП. Там же, где по условиям безопасности можно двигаться быстрее, устанавливаются соответствующие дорожные знаки, но таковых в городах минимум – это лишь основные магистральные улицы и дороги», - объяснял глава региона.

Например, в Бельгии и Швеции максимальная скорость в населенных пунктах – 50 километров в час, в Великобритании ограничение - 48 километров в час. Отсюда и показатели смертности в ДТП гораздо ниже, считает Олег Кувшинников. По статистике в странах с небольшой скоростью движения в ДТП ежегодно гибнет от 2,7 до 6,9 человек на 100 тысяч жителей, а в России - более 15 человек.