image

О ситуации в Великоустюгском районе Олег Кувшинников доложил Президенту РФ

Экология
15:37
211 просмотров

Руководитель страны во время совещания в режиме видеоконференции заслушал доклады глав регионов, пострадавших от весеннего паводка. Первым отчитался Олег Кувшинников.

Глава Вологодской области рассказал, что реки вышли из берегов 14 апреля из-за 70-километрового ледяного затора ниже по течению реки Сухоны. В этот же день в регионе был введен режим ЧС. Уровень воды в некоторых точках достигал 950 см.

Губернатор доложил Президенту о том, что сейчас в зоне паводка действует совместная группировка сил областного правительства, МЧС и других структур общей численностью порядка 600 человек. Задействовано около 200 единиц техники. Сегодня утром взрывотехникам удалось точечными направленными взрывами разбить ледяной затор на границе с Архангельской областью, и сейчас ледоход устремился вниз по течению. Уровень рек начал стремительно падать, населенные пункты постепенно освобождаются от воды. Режим ЧС в регионе пока не снят.

Владимир Путин отметил, что алгоритм действий в подобных ситуациях отлажен, создана нормативная база. «Нужно напряженно трудиться. Первые лица регионов должны лично заниматься решением этих проблем», - отметил Президент и потребовал уделить особое внимание пострадавшим людям, восстановлению разрушенной инфраструктуры и других объектов.

 

Главные новости Вологды за неделю