image
Экология
475

85 лет исполнилось парку Мира

Все туристы, которые заходили дальше памятника 800-летию города, могут быстро представить широкую раскидистую древесную зону позади неё. Парк разбили в далёком 1938 году по обеим сторонам реки Вологды. От парадной аллеи сохранилась лишь прямая дорога, пронзающая древесный массив.

На стадии проекта он уже казался амбициозным: трудились опытные архитекторы Лунц и Шевченко. Южная часть парка предполагала детскую территорию с пляжем для подрастающего поколения. На закладке парка собралось несколько тысяч горожан.

Одну аллею, идущую от железной дороги, засадили берёзами и тополями. Другую - вязами и лиственницами. Общая площадь посадок составила 6,5 гектаров. Название он получил в честь окончания Великой Отечественной Войны. Через 10 лет после грандиозного события высадили сотни новых лип и тысячи кустов акации. Сделаны ресторан «Мир», окружённый спортивными площадками. С 1998 года он получил статус особо охраняемого. В одной из наиболее значимых рекреационных зон парка любил отдыхать поэт Николай Рубцов с друзьями.

В ближайший год администрация города рассматривает варианты благоустройства зоны парка, расположенной в Заречье. Апрельский субботник проводился в парке под руководством и.о. мэра Андрея Накрошаева. 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Академия Михайлова» унизила череповецкий «Алмаз»
Тренер молодежки «Северстали» вынужден был извиняться перед болельщиками
13-09-2025 1 616 просмотров
Футбольное дежавю. Превью матча ФК «Череповец» - «Луки-Энергия»
Спортивный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черным» потребуется помощь болельщиков
13-09-2025 2 703 просмотра
Максим Цветков неудачно открыл биатлонный сезон
Вологодский биатлонист финишировал в спринте с 62-м результатом
13-09-2025 1 644 просмотра