image
Экология
492

А еще они кусаются, иногда смертельно

Змеи в этот сезон стали буквально повсеместной напастью – то и дело нападают на зазевавшихся вологжан. В минувшую пятницу, например, в Усть-Кубинском районе змея укусила мирного дачника, косившего траву у себя на участке.

Мужчина приехал на дачу в деревню неподалеку от Прилук и решил скосить траву. Не заметив в зарослях змею, наступил на нее. Укус пришелся в стопу. Пострадавший обратился в центральную районную больницу. Сейчас он проходит лечение в стационаре, медики и пациент надеются на полное выздоровление.

Чтобы обезопасить себя от укусов змей, в первую очередь необходимо быть внимательнее. Не ходите за городом по траве, по лугам и лесам босиком – тем более клещи тоже не дремлют, так и норовят куда-нибудь к вам присосаться.

Собирая грибы, ягоды, не раздвигайте траву руками - используйте палку. Плотные брюки, кроссовки или сапоги защитят от нападения ядовитой змеи. Змею нельзя брать в руки. Некоторые считают, что если змею схватить за шею, то она не сможет укусить. Это опасное заблуждение!

Главные новости Вологды за неделю
Четверть россиян готова установить самозапрет на азартные игры, но проблема не в зависимости
Еще больше лудомании* люди боятся мошенников. А вот в Таиланде, похоже, ничего не боятся - ни Бога, ни закона
16-05-2025 832 просмотра
В России начнут выпускать бюджетные электромобили дешевле миллиона рублей. Купили бы такой?
Но не спешите отвечать, есть нюансы
16-05-2025 1 комментарий 1 268 просмотров
Первые очки набрали, что дальше? Превью матча ФК «Череповец» - «Зенит-2»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – дальше будет сложно
16-05-2025 2 424 просмотра