image

Более 60 тонн отходов вывезли из Вологды

Экология
19:24
624 просмотра
Алена Сидорова
Фото Социальные сети
Фото Социальные сети

В Вологде постоянно развивается экологическое движение: так из контейнеров для раздельного сбора мусора было вывезено более 60 тонн отходов.

В Вологде специальные контейнеры для вторичного сырья установлены в разных уголках города. Большая их часть сосредоточена у социальных муниципальных учреждений, а также во дворах некоторых домов в Заречье. Так, специальный мусоровоз забирает отходы из контейнеров в определенный день и время.

Сейчас в городе есть контейнеры двух типов: зеленые и синие. Синие контейнеры для раздельного сбора мусора (вторсырья) приобретены по нацпроекту «Экология». Все эти контейнеры предназначены для отходов смешанного типа.
По данным с апреля 2022 года в городе было установлено более 500 синих контейнеров, из которых удалось вывезти более 50 тонн отходов, собарнных по раздельному принципу. У жилых же домов удалось собрать почти 20 тонн мусора. Однако специалисты отмечают, что жители домов не следят за сортировкой мусора, ведь большую часть отходов составляет смешанный мусор.

Управляющие компании проводят работу с информированием граждан о раздельном сборе мусора: так, зеленые контейнеры предназначены для пищевых отходов, средств личной гигиены, грязных емкостей и прочего мусора. В синие же контейнеры складывается только сухой мусор, который предварительно был очищен и полностью готов для переработки. Это и очищенное стекло, и металл, и бумага и другие виды сухих отходов. На данный момент установлено 40 контейнеров у жилых домов, относящихся к УК «Фрязиново», «ЖЭУК», «Флагман». До конца 2023 года планируется установить в городе еще 850 контейнеров для сбора мусора.

Работа по организации раздельного сбора мусора - инициатива Президента РФ Владимира Путина в рамках национального проекта «Экология». На переработку отправляется не менее 25% отходов.