image
Экология
588

Бородаевское озеро покрылось цветами

11 декабря Бородаевское озеро в Кирилловском районе покрылось нежными ледяными «цветами».

 

Как пишет «Сельская правда», такие необычайные подарки от природы появляются  во время морозной ночи, когда у температуры воздуха и воды слишком большая разница. Воздух у поверхности льда насыщается влагой, а соприкасаясь с основными холодными воздушными массами, конденсируется в форме кристаллов, напоминающих белоснежные лилии.

 

Правда, ледяные цветы «живут» недолго: когда лед становится толще, температура на его поверхности приближается к температуре воздуха, и цветы просто тают.

Главные новости Вологды за неделю
Путин утвердил жёсткие штрафы для военнообязанных за переезд без оповещения военкомата
Президент Владимир Путин подписал закон, устанавливающий штрафы за несвоевременное уведомление военкомата о переезде военнообязанного гражданина вне установленных сроков призывных кампаний.
16-12-2025 1 990 просмотров
Самозанятые получили право на оплачиваемый больничный и декретный отпуск
​Президент Владимир Путин утвердил закон, дающий возможность самозанятым гражданам добровольно оплачивать взносы на социальное страхование по всей стране.
16-12-2025 2 229 просмотров
Спасатели помогли хозяевам достать собаку из погреба
На Крайнем переулке обычный прогулочный день едва не закончился трагедией для домашнего питомца
15-12-2025 1 комментарий 1 264 просмотра