image

Бурого медведя пересчитали в Вологодской области

Экология
11:13
1 756 просмотров
Елена Иванова

Охотоведы с августа по октябрь устанавливали численность медведя, обитающего на территории Вологодчины: по замерам следов на овсяных полях, лесных дорогах, на грязи и песках.

 

После обработки всех материалов определили, что в вологодских лесах проживает примерно 11 тысяч косолапых. Больше всего хищников насчитали в Вытегорском районе — около 1400 особей, порядка по 700 медведей обитает в Бабаевском, Бабушкинском и Великоустюгском районах. А в традиционно «медвежьих» уголках — Тарногском и Верховажском районах — по 500 зверей.

«Последние годы мы наблюдали рост общей численности медведя. С прошлого года этот показатель стабилизировался и остается довольно высоким, что говорит об отсутствии каких либо угроз для популяции. Лимит разрешений на добычу зверя не должен превышать 11% от его общей численности. В текущем сезоне охоты, который стартовал в августе 2020 года, он составил 1222 особи. Основная добыча зверя идет в августе-сентябре. На сегодняшний день процент освоения лимита на основании полученных от охотников отчетов составляет 35% - это довольно высокий показатель», – рассказал вице-губернатор области Михаил Глазков.