image

Бурых мишек считают в лесах Вологодчины

Экология
23:05
1 516 просмотров
Тося Кислицына
Фото: сайт Правительства Вологодской области
Фото: сайт Правительства Вологодской области

От этих цифр зависит лимит  добычи   на будущий охотничий сезон.

Учет бурого медведя  начался в агусте и продлится до конца октября. В арсенале охотоведов, егерей и охотников несколько способов подсчета.   

Один из них - это наблюдение за зверем на кормовых полях, по весне специально засеянных чаще всего овсом. Созревшие злаки – неплохая приманка, ими могут лакомиться по нескольку особей одновременно.   Учетчики считают всех, кого видят, а также фиксируют следы. 

На территориях, где нет посевов, составляется карта маршрутов.   Границы медвежьих владений  специалисты определят сразу по меткам, которые оставляют сами звери: ряды ямок на земле, следы зубов и когтей   на деревьях.

Отметины лап изучаются с линейкой. Специалисты замеряют ширину следа, что     не  дает сосчитать одну  особь дважды.

«Одним из важнейших условий в учете бурого медведя, является равномерность распределения кормовых полей и маршрутов по территории охотугодий. К учету привлекаются специалисты, работающие в охотхозяйственной отрасли и рядовые охотники, - рассказал заместитель Губернатора Михаил Глазков. - Вологодчина богата ресурсами бурого медведя. За последние два десятилетия численность косолапого выросла вдвое, с 5,5 до 10,1 тысяч особей, и находится на стабильно высоком уровне. По итогам учета прошлого года «медвежьими» краями на Вологодчине являются Вытегорский район - более 1100 особей, Великоустюгский, Тотемский и Бабушкинский округа – от 650 до 750 особей в каждом. В этом году медведи активно посещали кормовые поля, по предварительным прогнозам их численность не уменьшилась».

Главные новости Вологды за неделю