image
Экология
550

Экологи обратились к выпускникам с просьбой: не запускать в небо воздушные шары

Эксперты-экологи перед выпускными вечерами в России призвали выпускников не запускать воздушные шары и китайские шары желаний в небо в честь окончания школы, чтобы не навредить природе.

 

«Воздушные шары, наполненные гелием, может довольно далеко отнести. В результате засоряется ландшафт. Сейчас у многих животных детеныши, которые могут играть с шариком или принять его за еду, что, конечно, губительно для них», - сказал директор программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Дмитрий Горшков РИА «Новости».

 

Горшков считает, что лучше в памятный день посадить дерево или куст.

 

По его словам, китайские шары желаний, которые как будто сделаны из бумаги и сгорают в полете, тоже не безопасны. Они не раз становились причиной природных пожаров.

 

Руководитель экологического движения «РазДельный Сбор» в Москве Валерия Коростелёва заявила, что в России пока нет ни одного предприятия, занимающегося утилизацией воздушных шаров. Со своим протестом к коллегам-экологам присоединилась и исполнительный директор «зеленого» движения России ЭКА Елена Горохова.

 

Эксперты говорят, что для разложения латексных шаров потребуется не менее четырех лет. Фольгированные шары не разлагаются совсем, их будущее — «висеть на ближайшем дереве годами».

Главные новости Вологды за неделю
Обратите внимание, есть важные условия: для Риччи нужен вольер на участке и возможность выгула
1 977 просмотров
Двое медвежат-сирот, обнаруженных в лесу Вытегорского округа без матери, проходят реабилитацию в Тверской области
2 730 просмотров
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, результат соперникам уже не важен, но есть интрига – сыграет ли правило бывших
2 183 просмотра