image
Экология
909

Эксперты объяснили, почему в Белом озере гибнет ерш

Сотрудники Вологодского филиала ФГБНУ «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» считают, что причина массовой гибели ерша в Белом озере в августе в резком сокращении растворенного кислорода в воде, сообщает ИА «Вологда Регион».

 

Специалисты говорят, что рыба гибла на мелководных прибрежных участках водоема, где вода сильно прогревается и образуется дефицит кислорода из-за быстрого окисления содержащейся в воде органики.

Примерно о том же говорил ранее и глава Белозерского района Евгений Шашкин: «Гибель именно ерша мы фиксируем практически каждый год в жару, озеро мелеет, сильно прогревается, и ерш погибает, может, кислорода ему не хватает. В этом году ерша развелось очень много, рыбаки жаловались, потому что он попадает в сети и путает их... Утечек загрязняющих веществ в озеро не зафиксировано...».

Главные новости Вологды за неделю
Главный тренер хоккейной «Северстали» предстал в образе жидкого терминатора T-1000
Новое прозвище Андрея Козырева – Сталь-мужик
08-11-2025 1 399 просмотров
Полная непредсказуемость. Превью матча «Шанхайские Драконы» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, что ничего не понятно, но очень интересно
08-11-2025 2 107 просмотров
Череповчанин снялся в главной роли в промо ролике сборной России по футболу
«Это прикольно», – написали болельщики в комментариях к видео
08-11-2025 1 641 просмотр