"Электрофест - 2022" в Вологде: открыты электрозаправки, проведен автопробег и выставка

добрая новость
05:34
567 просмотров
Екатерина Боженович
Фото: пресс-служба Администрации Вологды
Фото: пресс-служба Администрации Вологды

Открылся Межрегиональный форум по развитию электротранспорта "Электрофест Вологда-2022". Участниками мероприятия стали и производители, и эксперты, и автолюбители. Об этом сообщает пресс-служба администрации Вологды.

"Электрофест Вологда-2022" начался с проведения 6-километрового автопробега. Старт ему дал мэр города Сергей Воропанов. В колонне двигались 12 машин с флагами и символикой мероприятия. Участие в пробеге приняли водители электрокаров не только из Вологды, но и из Ярославля, Липецка, Москвы и других городов.

Накануне, в рамках мероприятия, были открыты две электрозарядные станции. 

«Есть возможность заряжать сразу три автомобиля быстрым мощным потоком. Здесь два коннектора для постоянного тока, один – для переменного. Например, электрокар Nissan на этой станции можно зарядить примерно за 30 минут. Кроме того, на станции есть бытовая розетка, которая позволяет заряжать электросамокаты», - рассказал представитель ООО «Авто-Альянс» (компании-владельца новой электростанции на Железнодорожной, 44а) Алексей Васильев.

Вторая новая электрозаправка появилась у памятного знака "Нулевой километр автодорог Вологодской области".

«Вологда реализует концепцию экологически чистого города, и, конечно, это невозможно без экологичного транспорта, как общественного, так и личного. Вопросы его развития сегодня мы обсуждаем на Межрегиональном форуме "Электрофест", который объединил экспертов российского уровня, производителей общественного и личного электрического транспорта, электромобилистов из разных регионов России. Напомню, в нашем городе разработана стратегия «ЭкоВологда-2030», и развитие электротранспорта имеет в этом документе важное значение, поскольку большая часть загрязнений воздуха – именно от транспорта, работающего на бензине. Меня радует, что количество электроавтомобилистов в нашем городе с каждым годом растет, и сегодня их уже более 100. Постоянно растет и число электрозаправок. Вместе с двумя новыми объектами в областной столице теперь 14 таких точек, в том числе у крупных торговых центров, заведений общественного питания и так далее», - отметил Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

На площади Революции также была открыта выставка электротранспорта. В мероприятии приняли участие представители различных брендов. Гости выставки смогли увидеть 17 автомобилей, работающих от электрической энергии.

Напомним, что в рамках феста запланированы и деловые встречи, направленные на развитие электротранспорта в различных сферах жизни.