image

Из-за неликвидированных свалок в России растет число очагов распространения опасного гриппа птиц

Экология
13:04
529 просмотров
Елена Иванова
фото sesotec.com
фото sesotec.com

В мае 2023 года зафиксирован резкий рост гибели чаек от высокопатогенного гриппа птиц (ВПГ). Почти пять тысяч птиц погибли в Кировской области, Республике Марий Эл, Калужской области.

 

Как известно, чайки, живущие вдали от водоемов, становятся постоянными обитателями свалок и полигонов с бытовыми  отходами

 

С 2017 года специалистами Россельхознадзора выявлено более 10 тыс. свалок общей площадью почти 10 тыс. га. И ликвидировать их местные власти особо не торопятся. 

 

Например, в 2022 году из 2,3 тыс. свалок устранили только 1,1 тыс., то есть менее половины. За I квартал 2023 года убрано всего 25, тогда как обнаружено 258 свалок.

 

В Новогородской области, на территории ответственности Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора, также зафиксирован очаг ВПГ среди чаек – в Окуловском районе.

 

Управление Россельхознадзора отмечает, что сейчас в регионах СЗФО находятся 83 выявленные и неликвидированные несанкционированные свалки:

43 на территории Ленинградской области;

10 на территории Новгородской области;

21 на территории Псковской области;

9 на территории Вологодской области.

 

Свалки представляют серьезную опасность для ветеринарного благополучия. Ведомство обращается к органы местной власти незамедлительно ликвидации всех свалок на своих землях сельскохозяйственного назначения.