image
Экология
526

Кислотный слой слишком быстро вырос в мировом океане

Мировой океан может быть на целую половину покрыт кислотным слоем в недалекой перспективе, - сообщает издание The Conversation со ссылкой на международную группу ученых-экологов, в состав которой вошли специалисты из университетов Норвегии и Австралии.

Сообщается, что команда исследователей отыскала в глубинах мирового океана кислотный слой достаточно обширных размеров, который будет увеличиваться в течение следующих лет и покроет половину мировой акватории наполовину примерно к концу столетия.

Причина данного процесса заключается в разрушении карбоната кальция в переходной зоне, называемой лизоклином. Это происходит при сочетании высоких показателей давления и низких температурных значений. Карбонат кальция, утративший стабильность, начинает растворяться и формирует кислотные зоны.

В течение последних полутора сотен лет переходная зона увеличилась до ста метров. А при сохранении всех настоящих тенденций конец века ознаменуется тем, что лизоклин поднимется уже на несколько сотен метров, что поспособствует быстрому разрушению миллионов квадратных километров дна в мировом океане.

Ситуация может оказаться роковой для кораллов, мидий и морских улиток, без которых произойдут необратимые нарушения экосистем.

В верхних же слоях океана многие виды, населяющие низкие широты, уже сейчас страдают из-за недостатка кислорода.

Таким образом, из-за потепления и разрастания кислотных зон морские животные оказываются под угрозой как на малых глубинах, так и на больших.

Научные сотрудники призывают обратить на проблему срочное внимание и принять меры для уменьшения количества выбрасываемого углекислого газа.

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» в Череповце уступил петербургскому СКА-1946, завтра шанс на реванш
Команда Константина Касаткина продолжает занимать последнее место в турнирной таблице Конференции «Запад»
16-12-2025 1 026 просмотров
Зарплаты сварщиков в РФ бьют рекорды: как дефицит кадров создал новый рынок труда
Специальность сварщика, долгое время считавшаяся рядовой рабочей профессией, по уровню дохода уверенно конкурирует с топовыми позициями в IT-сфере
16-12-2025 4 комментария 1 338 просмотров
Хоккеист «Северстали» сбежал из театра после первого акта
А позже признался, что «еще не дорос до балета»
16-12-2025 2 338 просмотров