image

Климатологи предупредили жителей планеты о серьезных погодных катаклизмах

Экология
15:28
584 просмотра
Елена Иванова
фото vestnik.icdc.ru
фото vestnik.icdc.ru

Группа климатологов из Австралии, Австрии, Нидерландов и Саудовской Аравии в рамках Global Water Monitor Consortium (Международный консорциум по мониторингу водной среды) определила, что весной и летом на планете ожидаются погодные потрясения. Ученые говорят, что чаще всего они происходят под влиянием воды. И текущий год – не исключение. Будут засухи, будут наводнения.

 

Учёные объяснили, климат на планете зависит от всемирной циркуляции воды, в частности, от Перуанского течения с юга на север. Когда температура воды в центральной и восточной частях экваториального Тихого океана падает, усиливаются пассаты.

 

Температура воздуха в ушедшем году росла, влажность снижалась, это приводило к наводнениям в Пакистане и Австралии, в Китае и Европе жара ставила рекорды. Очень знойное лето было и в России, Северной и Южной Америке.

«Нет сомнений, что волны тепла и внезапные засухи участятся. Мы видим свидетельства воздействия глобального потепления на ледники и круговорот воды в холодных регионах», — сказал ведущий автор отчета Альберт ван Дейк, профессор Центра динамики воды и ландшафта Школы окружающей среды и общества имени Феннера при ANU.

Главные новости Вологды за неделю