image
Экология
480

Комары утрачивают иммунитет, но это плохая новость

Иммунитет комаров стал более слабым, однако из-за этого могут пострадать и люди. Информацией поделились научные сотрудники Биологического института ТГУ, сославшись на более раннюю работу Института систематики и экологии животных Сибирского отделения Российской академии наук.

Причиной ослабления иммунной системы москитов оказалось распространение микропластика. Частицы этого вещества крайне негативно воздействуют на пищеварительную систему кровососущих, в частности, на кишечник.

Исследователи заявляют, что в скором времени комары испытают такие последствия от загрязнения окружающей среды частицами пластика, как микротравмы кишечных тканей и изменения в микробиоте. Помимо этого, личинки насекомых станут менее устойчивыми к инфекциям и химическим препаратам.

Пусть комары и станут куда уязвимее для отравляющих веществ, риски, связанные с заражением москитов бактериями, вирусами и паразитами, станут гораздо значительнее. А это, в свою очередь, может отразиться и на человеке, поскольку инфицирования через укус кровососущего участятся.

Эксперименты подтвердили тревожные предположения ученых: частицы микропластика очень быстро попадают в организм личинок.

Главные новости Вологды за неделю
Чей-то кризис должен прерваться. Превью матча «Шанхайские Драконы» - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черные» на бумаге считаются фаворитами, но они у них серия из трех поражений – самая продолжительная в сезоне
11-02-2026 425 просмотров
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» обменялся победами с прямым конкурентом
После этого команда Евгения Марьина поднялась на третью строчку Конференции «Запад» НМХЛ
11-02-2026 2 185 просмотров
«Северянка» впервые в сезоне всухую обыграла «Амурских Тигриц»
Завтра у команды Вадима Панкова еще более грозный соперник
11-02-2026 1 663 просмотра