image
Экология
606

Комету Цзыцзиньшань-ATLAS запечатлели в Тотьме

Это одна из самых ярких комет последних десятилетий,  второе ее название - C/2023 A3. 

Появляется он, как сообщает сообщество «Подскажите Вологда», в вечернее время, примерно где-то сразу после 18:00 и висит в небе час - полтора (по крайней мере сегодня было так) низко над горизонтом (со временем будет подниматься всё выше и выше). Найти её очень просто. Ориентируйтесь по созвездию Большой Медведицы, скользите взглядом по ручке ковша вниз до яркой звёзды (Арктур), слева от неё и найдёте комету (западная часть небосклона).

Она летит на расстоянии 70,6 миллионов км от нас со скоростью 80,5 км/с.

Подобные природные, космические явления не только напоминают лучшие советские фильмы – от «Карнавальной ночи» с ее «пятью звездочками» до «Кин-дза-дза!» с координатами Земли и других галактик. Они дают нам, землянам, надежду на вселенское не-одиночество, в целом гармонизируют с окружающим миром, причем не только на планете, но и далеко за всеми сразу слоями земной атмосферы.

Главные новости Вологды за неделю
«Стальной богатырь» в гостях у «железного коня». Превью матча «Трактор» - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, движок хозяев льда сейчас «троит», гостям по силам припарковать соперника
19-02-2026 1 664 просмотра
Праздник хоккея в Вологде: легендарный трофей и встреча с чемпионом
Прославленный хоккеист Сергей Андронов привез главный приз Континентальной хоккейной лиги – Кубок Гагарина
19-02-2026 2 670 просмотров
Капитан «Северстали» сыграет в полуфинале Олимпийских игр
За успехами Адама Лишки и сборной Словакии внимательно следят в череповецкой команде
19-02-2026 1 комментарий 2 501 просмотр