image
Экология
703

На предприятиях Череповца провели мониторинг качества воздуха

Центр лабораторного анализа и технических измерений по Вологодской области выезжал в конце июля в Череповец для исследования воздуха. Это потребовалось после ухудшения экологической обстановки в индустриальном центре. Результаты исследований передали в Северное межрегиональное управление Росприроднадзора.

Качество атмосферного воздуха передвижная лаборатория отслеживала с 22 июля по 2 августа. Проверки поручил провести федеральный орган – Росприроднадзор. Следили за показателями воздуха на крупнейших предприятиях Череповца, принадлежащих «Северстали», «ЧФМК» и спичечной фабрике «ФЭСКО». Специалисты выявляли содержание марганца, диоксида азота, серной кислоты, бензола, формальдегида и других вредных выбросов, плохо влияющих на живую природу. 

Сенатор Вологодской области Олег Кувшинников сообщил, что экологическому фону индустриального центра идёт на пользу проект «Чистый воздух». После старта проекта число выбросов там снизилось до 23 тысяч выбросов опасных загрязнений. Согласно подсчётам экологов и данным государственной биостатистики, город металлургов и химиков - второй по уровню выбросов вредных субстанций в атмосферу после Норильска. В индустриальном центре области самая крупная доменная печь в европейской части континента. 

Главные новости Вологды за неделю
Волейбольная «Северянка» во Владивостоке легко разобралась со столичной «Москвичкой-МВА»
У подопечных Вадима Панкова две победы из двух возможных
18-09-2025 1 136 просмотров
За неделю рост на 300%: россияне пытаются успеть купить машины до подорожания
В России резко возрос спрос на машины из-за границы
18-09-2025 824 просмотра
Автоконцерн Renault не пускают обратно в Россию
Пока основания формальные, но французам могут припомнить и попытки помочь вооруженным силам Украины
18-09-2025 2 346 просмотров