image

На Вологодчине проходит первый Всероссийский молодёжный форум «Экосистема»

Экология
11:34
725 просмотров
Олег Куликов

Мероприятие стартовало накануне в Череповецком районе в Торово.

На экофорум прибыли 150 авторов экологических проектов со всей страны. В нем будут участвовать порядка 4 тысяч человек (как онлайн, так и офлайн). Среди них - более 100 экспертов и почетных гостей.

Три дня участники будут обсуждать развитие экологии страны.  Организаторы мероприятия - Федеральное агентство по делам молодежи и Правительство Вологодской области, при поддержке администрации Президента РФ и Министерства природных ресурсов.

В первый день основным событием форума стала панельная дискуссия «Прямая связь» по вопросу «Современные экологические вызовы для региона. Опыт Вологодской области».

В своем выступлении главный спикер темы губернатор Олег Кувшинников отметил, что наш регион занимает первое место среди в России по интенсивности заготовки древесины и третье место по объему заготовки древесины после Иркутской области и Красноярского края. Губернатор рассказал про лесовосстановление в регионе.  В течение девяти лет оно выросло почти почти в два раза - с 44,2 тысяч гектаров в 2011 году до 82,3 тысяч гектаров в 2020 году. Вологодская область занимает по этому показателю третье место в стране и первое место среди регионов Северо-Запада.

В рамках форума в Торово открылась выставка-ярмарка «Настоящий Вологодский продукт». На ней была представлена продукция вологодских агропромышленных предприятий: мясные, молочные продукты, кондитерские и хлебобулочные изделия, а также мороженое, варенье, иван-чай, овощи, зелень и многое другое.

Олег Кувшинников отметил, что продукты, представленные на выставке, прошли добровольную сертификацию и получили знак «Настоящий вологодский продукт». Они постоянно контролируется специальными сертификационными лабораториями, которые гарантируют качество продуктов.

«Наши продукты поставляются во все социальные учреждения региона: детские сады, школы, больницы, а также в 60 регионов Российской Федерации. Я хочу, чтобы все участники форума попробовали настоящие вологодские продукты, увезли их с собой в свои регионы и стали поклонниками нашей продукции», – подчеркнул Олег Кувшинников.

Систему добровольной сертификации и товарный знак регион запустил одним из первых в стране. Под товарным знаком «Настоящий вологодский продукт» сейчас выпускаются более 4,5 тысяч товаров.

Форум «Экосистема» завершится в четверг. В планах мероприятия -  экологические акции, мастер-классы, воркшопы, обмен лучшими практиками, грантовый конкурс от Росмолодежи, онлайн и офлайн встречи с медийными персонами, представителями блогосферы и СМИ.

Большой фотоотчет о мероприятии можно посмотреть здесь

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю