Экология
528

На Ягорбе - экологическое бедствие?

Масляная пленка затянула поверхность реки Ягорбы в Череповце.

Очевидцы сделали фотографии рядом с железнодорожным мостом в Индустриальном районе. Ситуацией уже заинтересовались профильные ведомства. 

Ягорба не впервые страдает от экологической безалаберности предприятий и отдельных граждан. Бывало, что заправочная станция «Шексна» разливала туда масло. Тогда, в 2018 году, оно разлилось на площади примерно 20 на 200 метров в районе слияния рек Ягорбы и Шексны, на территории речного порта.

Впоследствии пятно разошлось само по себе, ликвидировать искусственно никому не пришлось, река сама справилась. Хотя неизвестно, насколько оно успело повредить местной флоре и фауне.

Как известно, масляные пятна перекрывают доступ кислорода и нарушают газообмен в водоемах, в результате чего масса живых организмов может погибнуть. 

При этом до сих пор рыбалка на Ягорбе достаточно популярна. Рыбаки хвастаются уловом щуки и судака, окуня, сома и других видов рыб, водящихся в акватории Рыбинского водохранилища и Шексны. 

Правда, в соцсетях то и дело мелькают жалобы, что рыба из Ягорбы пахнет мазутом даже после кулинарной обработки.

Главные новости Вологды за неделю
Роботы Снежок и Черныш развлекали зрителей на чемпионате России по легкой атлетике
Они соревновались в беге, это было смешно и не быстро
08-08-2025 1 996 просмотров
1:3 как долг, который платежом красен. Превью матча ФК «Череповец» - ФК «Чертаново»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – нас ждет игра на три результата
08-08-2025 2 572 просмотра
Смотрите во что превратился хоккейный «Куньлунь» – соперник «Северстали» по Западной конференции
Китайский клуб провел ребрендинг и планирует покинуть Россию
08-08-2025 1 554 просмотра