image
Экология
753

Назван срок окончательного исчезновения льда в Арктике: мир в опасности

Назван срок, за который лед в Арктике полностью растает в летний период. Издание РИА "Новости", ссылаясь на выводы зарубежных ученых, публикует неутешительный прогноз. Морской лед Арктики в летний период начнет полностью таять уже через десять лет.

"Сейчас мы ничего не можем с этим поделать. Мы просто наломали дров и позволили системе уже слишком сильно нагреться", - приводится в документе мнение сотрудника Массачусетского университета и соавтора исследования Джули Бригам-Гретта.

Главная опасность таяния льда будет заключаться в открытии темного Северного Ледовитого океана. Он будет поглощать тепло, а не отражать как сейчас. Все это будет усиливать глобальное потепление и менять климат на всей планете.

"Мы не сможем запихнуть джина обратно в бутылку", - резюмирует Бригам-Гретт.

Сейчас Арктика уже нагревается в четыре раза быстрее, чем все остальные территории. Население планеты чувствует изменение климата: это и усиление ветров, и обильные осадки, и необычные природные явления.  

Главные новости Вологды за неделю
Волейбольная «Северянка-2» – чемпион России Высшей лиги «Б»!
Примечательно, что этот титул череповецкая команда завоевала досрочно, за два тура до конца
24-04-2025 2 859 просмотров
Хоккейная «Северсталь» «отмщена». Определились все полуфиналисты Кубка Гагарина
Есть предложение поболеть за соседей из Ярославля. Тем более, что их называют фаворитами турнира
24-04-2025 3 138 просмотров
Китайские автопроизводители опять «уделали» Tesla
Три представленные ими новинки способны устроить настоящую революцию в отрасли электроавтомобилей
24-04-2025 2 комментария 2 766 просмотров