image
Экология
607

Новая станция для зарядки электромобилей открылась в Вологде

На днях в Вологде появилась еще одна электрическая зарядная станция для электромобилей. Открытие состоялось 24 апреля в рамках IV Международного экологического форума "Экология: город, экономика, люди", который проходил в областном центре. Новость о запуске станции подтвердила пресс-служба городской администрации.

Местом установки новой зарядной станции стал Дворец спорта "Вологда", расположенный на улице Маршала Конева. Это ультрабыстрая электрическая станция, мощность которой превышает 150 киловатт, что позволяет зарядить электрокар всего за полчаса или даже быстрее. С этой новинкой общее количество зарядных станций в городе достигло 19. Все они построены за счет частного бизнеса.

Открытие новой станции сопровождалось фестивалем "ЭлектроФест-2024", где состоялись автопробег, выставка электромобилей и конференция, посвященная развитию экологического транспорта. В автопробеге по улицам Вологды приняли участие гости из Череповца, Санкт-Петербурга, Москвы и Республики Беларусь. Десять электромобилей проехали по городу и завершили свое движение на площади Революции, где была организована выставка современных электрокаров.

На фестивале также прошла конференция в креативном пространстве "Салют, молодежь!", где эксперты из разных городов, включая Вологду, Москву, Ярославль, Санкт-Петербург, Череповец и Минск, обсуждали вопросы развития экологичного и электрического транспорта. Среди тем обсуждения были мировые тренды и перспективы электромобильной индустрии, а также успешные практики из различных городов.

Проект "Развитие электротранспорта" является частью муниципальной стратегии "ЭкоВологда", направленной на экологическую трансформацию города. Согласно мнению экспертов, Вологда имеет один из самых высоких показателей оснащенности зарядными станциями, что способствует росту использования экологичного личного транспорта. Реализация проекта происходит в тесном сотрудничестве с региональной Ассоциацией владельцев электромобильного транспорта.

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко завоевала деревяную медаль на чемпионате России
Вологодская биатлонистка заняла четвертое место в спринтерской гонке
13-09-2025 1 805 просмотров
Хоккейный «Алмаз» обыграл «Академию Михайлова»
Череповецкая молодежка одержала свою первую победу в новом сезоне МХЛ
12-09-2025 2 269 просмотров
В России снова перенесли запуск производства автомобилей «Волга»
Впрочем, может это и к лучшему, поскольку под возрожденным советским брендом планируют собирать локализованные китайские машины
12-09-2025 2 560 просмотров