image
Экология
402

Охотинспекторы региона обнаружили бобровые плотины рядом с федеральной трассой

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии региона заканчивают обследование придорожных полос федеральных автодорог. Вблизи линий движения трасс М-8, А-119 и А-114 специалисты в течение месяца искали бобровые плотины, которые могут стать причинами для разрушения дорог.

Прочёсывать придорожные полосы сотрудники регионального органа начали с середины весны. Охотинспекторы Устюженского округа нашли бобровые плотины рядом с трассой А-114. Сегодня сооружения планируется разобрать и принять меры для предотвращения их постройки в будущем. 

Сделанные зверьками конструкции делают почву перенасыщенной влагой, из-за чего дорогу размывает и происходят аварии. В 2023 году инспекторы назвали причиной аварии с поездом в американском штате Мэн – бобровую плотину. Иногда из-за подтоплений сооружения бобров сносят для блага местных жителей, как это случилось в Калининграде в начале года.  

Сегодня в Минприроды сообщают о высокой численности бобров на территории Вологодской области. Их насчитывается свыше 45 тысяч особей. Животных завозили в регион небольшими группами с запада – в частности, из республики Беларусь. Сегодня следы бобров всё чаще можно обнаружить в крупных городах: в Вологде они чётко различимы на деревьях, растущих вдоль реки Золотухи. 

Главные новости Вологды за неделю
Результаты третьего игрового дня турнира «Памяти летчика-космонавта П.И. Беляева»
По его итогам команды «накидали» друг другу 24 шайбы
30-07-2025 1 042 просмотра
А давайте поднимем стоимость ОСАГО для старых автомобилей, – предложили страховщики
Свою идею они аргументируют необходимостью обновлением отечественного автопарка. Разве кто-то заподозрит их в желании заработать?
30-07-2025 3 комментария 572 просмотра