image
Экология
639

Охотников на волков станут премировать по другим правилам

Порядок выплаты денежных премий охотникам-добытчикам волков в вологодских лесах определен на региональном уровне.

 

Теперь для получения денежного вознаграждения за добытого волка не нужно проводить ветеринарные исследования туши на предмет зоонозных заболеваний. Такое требование отменили. Однако в течение суток убивший серого хищника должен поставить об этом в известность охотинспектора.

«Сообщение можно передать любым возможным способом. Главное условие для получения премии состоит в том, чтобы хищник был добыт на территории охотничьих угодий, которые указаны в разрешении», - пояснил начальник Облохотдепартамента Олег Кислицын.

Напомним, что сейчас за добытого самца выплатят 3750 рублей, за волчицу — 4500, за детеныша — 3000 рублей. В 2021 году охотники-волчатники уже получили из местной казны 800 тысяч рублей. Сезон спортивно-любительской охоты на волка открыт с 1 августа 31 марта. С начала года в вологодских лесах по лицензии убито 220 волков.

Главные новости Вологды за неделю
Удел бедных. «Северсталь» покидает один из лучших новичков прошлого сезона КХЛ
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск пытался понять, что происходит
11-07-2025 2 697 просмотров