Олег Кувшинников: «Экология на Вологодчине за последние годы улучшилась»

Экология
14:07
491 просмотр
Олег Куликов
Фото: пресс-служба губернатора
Фото: пресс-служба губернатора

Губернатор Олег Кувшинников встретился с новым Череповецким межрайонным природоохранным прокурором Сергеем Кокаревым. Его в понедельник представил Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Александр Илюшин.

Глава области подчеркнул, что объем работы межрайонной прокуратуры очень большой: контроль за охраной лесного комплекса, водоемов, выбросами в атмосферный воздух, экологический надзор, сохранение особо охраняемых территорий, недопущение возникновения лесных пожаров. Олег Кувшинников напомнил, что природоохранная прокуратура выполняет мероприятия нацпроекта «Экология». Именно от этой работы зависит экологическая обстановка в области, а значит – здоровье вологжан.

«Череповецкая межрайонная природоохранная прокуратура следит за порядком в 12 муниципалитетах и Череповце, которые входят в бассейн реки Волги. Наша совместная работа дает отличные результаты. Экология на Вологодчине за последние годы улучшилась. С 2005 года Череповец не входит в число городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха. Наша область лидирует по снижению объема загрязненных сточных вод, отводимых в Волгу. Сейчас наша задача – снизить выбросы в три раза по сравнению с 2007 годом. Для этого в рамках проекта «Оздоровление Волги» модернизируем Череповецкий и Шекснинский водоканалы», - отметил Олег Кувшинников.

Он выразил уверенность, что с новым прокурором эффективная работа по улучшению экологии региона продолжится.