image
Экология
505

Опасность в вечной мерзлоте: ученый предупреждает о вирусах из тающих льдов

Фото Вологда-Поиск
Фото Вологда-Поиск

Человечество не готово к угрозе, которая может прийти из глубин вечной мерзлоты. Об этом заявил РИА Новости лауреат Нобелевской премии мира, экс-советник генсекретаря ООН по вопросам изменения климата Рае Квон Чунг. По его словам, в слоях льдов Гренландии, а также в северных районах России и Канады могут сохраняться древние вирусы, которые способны высвобождаться по мере их таяния.

Как отметил ученый, сегодня неизвестно, какие именно патогены могут скрываться в мерзлоте, но некоторые из них могут представлять реальную опасность. В качестве примера он напомнил о вспышках сибирской язвы, споры которой способны сохраняться в мерзлой почве в течение веков.

Ранее научные исследования уже предупреждали, что сотни вирусов могут освободиться в результате глобального потепления, и часть из них потенциально опасна для человечества. Это ставит перед учеными задачу разработать методы контроля и профилактики новых возможных эпидемий.

Главные новости Вологды за неделю
В эти дни в разных округах Вологодской области проходят траурные церемонии
1 комментарий 3 678 просмотров
Масштабный технический сбой произошел в работе Социального фонда России (СФР)
644 просмотра
Вологодские родители остаются верны классике, но некоторые семьи в очередной раз доказали, что фантазия не знает границ
1 360 просмотров