image
Экология
605

Опубликовано видео с отколовшимся от Антарктиды айсбергом размером с Петербург

От Антарктиды откололся гигантский айсберг, об этом сообщила Антарктическая служба Великобритании.

 

Его площадь – 1270 кв км — практически равняется площади Санкт-Петербурга,

 

Айсберг откололся от шельфового ледника Брант, где расположена британская исследовательская станция Halley. Большие трещины на леднике толщиной 150 метров образовались более 10 лет назад. В начале этого года одна из наиболее крупных расселин начала активно расти, каждые сутки ее протяженность увеличивалась на один километр в сутки — к пятнице, 26 февраля, ширина трещины составила несколько сотен метров.

«Наши команды Антарктической службы Великобритании были готовы к отколу айсберга от шельфового ледника на протяжении нескольких лет. Мы ежедневно следим за состоянием ледника, используя высокоточные GPS-инструменты, которые находятся рядом со станцией и измеряют, как изменяется ледник и куда движется», — цитирует РИА Новости руководителя службы Джейн Фрэнсис.

Фрэнсис, говоря о дальнейшей судьбе айсберга, отметила, что он может удалиться от континента или сесть на мель и остаться рядом с ледником.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Областной центр официально получил символ, который в дни праздника будет буквально везде — от баннеров и афиш до кружек и магнитиков
1 комментарий 2 515 просмотров
26 марта в УСКК «Вологда» завершился 15-й тур чемпионата города Вологды по футзалу
1 728 просмотров
На выводы исследователей вологодским бизнесменам явно стоит обратить внимание
1 комментарий 2 246 просмотров