image

Первый всероссийский молодежный форум «Экосистема» состоится в Великом Устюге

Экология
15:02
733 просмотра
Олег Куликов

Мероприятие будет проходить с 23 по 27 мая. Об этом в понедельник, 15 марта, заявил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на оперативном совещании.

Накануне в Москве глава области отвечал на вопросы журналистов вместе с руководителем Росмолодежи Александром Бугаевым, которые касались проведения форума. Предполагается, что в работе «Экосистемы» примут участие порядка 3,5 тыс. человек, в том числе гостей из 85 регионов страны. Форум связан с нацпроектом «Экология». Великоустюгскому району следует подготовить инфраструктуру к приему участников форума «Экосистема».

Продолжая экологическую тему, Олег Кувшинников рассказал о появлении в Череповце передвижной лаборатории мониторинга состояния атмосферного воздуха, которая заработала на прошлой неделе. Она будет брать пробы воздуха в тех районах города металлургов, где нет стационарных постов.

Лаборатория собрана на базе автомобиля Форд Транзит. Отбор проб осуществляется в течение 20 минут. Первые результаты машина выдает сразу после окончания забора воздуха.

«То есть по сути результаты мы получаем в онлайн-режиме, - сообщил губернатор. – Лаборатория проверяет чистоту воздуха по 13 показателям. Отбор проб воздуха позволит более детально изучить его состояние и разработать мероприятия по снижению вредных выбросов».

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

 

Главные новости Вологды за неделю