image

Правительство Вологодской области недовольно результатом рейтинга Grinpis

Экология
11:58
561 просмотр

Результат июльского рейтинга международной экологической организацией Grinpis, отражающего в регионах России ситуацию по сбору и утилизации мусора, не удовлетворил Правительство Вологодской области.

Составители рейтинга исходили из данных, предоставленных регионами по вопросу раздельного сбора и утилизации мусора. В результате наша область набрала 0 баллов из 4 возможных. Кстати, по итогам данного опроса некоторые регионы РФ получили отрицательный результат.
По словам Антона Стрижова, начальника Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области, на Вологодчине функционируют пятнадцать площадок, занимающихся утилизацией и обезвреживанием отходов 2-4 класса опасности. В Череповце и Грязовце эксплуатируются две сортировочные линии отходов.  В сельских поселениях Вологодского района и на нескольких предприятиях Вологды организован раздельный сбор макулатуры, картона, полиэтилена, пленки, ПЭТ-бутылок.
Из общего количества отходов, собранных в 2015 году, (это 16,082 млн. тонн) утилизировано и обезврежено 12,091 млн. тонн, что составляет 75%. «В регионе проводится работа по организации новой модели переработки отходов в 2017 году. Отметим, что для улучшения экологической ситуации в области есть необходимые ресурсы», - прокомментировал Антон Стрижов.

 

Главные новости Вологды за неделю