Экология
544

Пруды Ковыринского сада проходят процедуры очистки

Водоёмы в Ковырино давно вызывали негативные эмоции у вологжан. Сегодня на поверхность прудов несколько раз наносили биологическое средства для чистки. В «Мкрозим Понд Трит» входят гранулы ферментов и микроорганизмы, улучшающие состояние водной среды или почвы.  Этот состав в силах улучшить состояние пруда даже в критичной стадии запущенности. 

Биологическая обработка проводится по правилам со строгим интервалом в несколько недель, и пока её придерживаются. Процедуру проводили 31 августа и 15 сентября: нетрудно догадаться, что в следующий раз средство равномерно распылят на поверхности нескольких прудов на пороге октября. 

В порядок загрязнённая среда придёт лишь спустя 3-4 месяца такого лечения. Вполне вероятно, что сыпать порошок придётся на поверхность льда: вопрос лишь в том, сможет ли он избавить в таком случае пруд от иловых наслоений и вообще дать эффект. Значительно снизить число ила, ряски и водорослей (до 40 %) препарат смог бы, если бы его использовали с начала тёплого сезона. 

Масштабные чистки малого и большого прудов сада проводились 5 лет назад. Для этого администрация выбрала подрядчика. Мусор и грязь вытаскивали из водоёмов экскаваторы.  В конце 2023 года аналогичные меры постигли акваторию реки Содемы. 

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» одержал четвертую победу подряд, сегодня обыгран екатеринбургский «Авто»
Сухая серия голкипера череповецкой команды Антона Мельчакова составил уже 173 минуты
22-10-2025 1 438 просмотров
«Чеваката» на выезде обыграла баскетбольный клуб «Казаночка»
Благодаря этой победе вологодская команда продолжает лидировать в чемпионате России
22-10-2025 1 257 просмотров