image
Экология
479

Работающие ночью уличные фонари губят природу

Неожиданный вывод сделали ученые в ходе исследования: работающие всю ночь уличные фонари делают листья несъедобными для насекомых. Они считают, что искусственный свет влияет на естественную экологию жизни растений, вызывая ускоренный фотосинтез.

 

Это приводит к тому, что листья становятся настолько жесткими, что у букашек просто не получается в них вгрызаться – а это ставит под угрозу пищевую цепочку, пишет на The Guardian.

 

Ученые отметили еще одну закономерность: деревья в городской среде от насекомых страдают гораздо меньше, чем в сельской местности. Свои наблюдения они опубликовали в журнале Frontiers in Plant Science, пишет МК.

«Мы заметили, что, по сравнению с природными экосистемами, листья деревьев в большинстве городских экосистем, как правило, не имеют признаков повреждения насекомыми. Нам было любопытно, почему. У двух наиболее распространенных в Пекине пород деревьев искусственное освещение в ночное время привело к повышению прочности листьев и снижению их травоядности», – объяснил возможную причину автор исследования, доктор Шуан Чжан из Китайской академии наук.

По словам доктора Чжан, деревья с неповрежденными насекомыми листьями могут приносить комфорт и радовать людей. Но травоядность – естественный экологический процесс, который поддерживает биологическое разнообразие.

«Снижение травоядности может привести к каскадным трофическим эффектам в экологии. Более низкий уровень травоядности означает снижение численности травоядных насекомых, что в свою очередь может привести к снижению численности хищных насекомых, птиц, питающихся насекомыми, и так далее. Сокращение численности насекомых – это глобальная тенденция, наблюдаемая в последние десятилетия. Нам следует уделять больше внимания этой тенденции», - беспокоится ученый.

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин забил гол во втором «Матче года» подряд
В этом году россияне из НХЛ разгромили своих соперников из КХЛ
14-07-2025 1 531 просмотр
Россияне заработали рекордные призовые на Уимблдоне-2025
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск все аккуратненько посчитал и готов представить сальдо
14-07-2025 1 821 просмотр