image
Экология
646

Редкое краснокнижное растение нашли ученые под Вологдой

При том, что во многих других регионах это растение исчезло совсем, в Вологодской области оно прекрасно себя чувствует и не собирается пропадать.
Речь о  «гусином луке» или ж , как называют местные жители, «желтом  подснежнике», которое  ученым  известно под названием Gagea.  Они - то и обнаружили этот не особо приметный желтый цветок, когда исследовали  дворянский усадебный парк в Куркино. 
Специалисты работали в усадьбе, чтобы выяснить, можно ли возродить  сеть  дорожек в старом парке и как это отразится на  естественной среде. Во время исследований  ученые обнаружили исчезающее растение,  занесенное в Красную книгу. 
«Гусиный лук»  или иначе «желтый подснежник» относится к роду травянистых луковичных цветов. Большее распространение он получил  в Северной Америке и  Евразии.

 

Главные новости Вологды за неделю
Лидер прежний, аутсайдер – новый. Обзор 8-го тура Чемпионата Вологды 8х8
Который подарил главное дерби всего любительского футбола города и до невероятности закрутил чемпионскую интригу
10-07-2025 1 716 просмотров
В вологодском «Динамо» болезненно отреагировали на новость об уходе лучшего бомбардира
Вместо того, чтобы дать исчерпывающий комментарий, пресс-атташе футбольного клуба предпочел «наехать» на спортивного журналиста
10-07-2025 1 949 просмотров