Росрыболовство считает незаконным массовый отказ от выдачи разрешений на вылов корюшки


Отказы в выдаче разрешений на вылов корюшки массово получили представители рыбодобывающих компаний в северо-западных регионах страны. Росрыболовство посчитало такое решение незаконным, о чём эксперты официально заявили на заседании Общественного совета.
Воздержались официальные органы и от выдачи разрешений на добычу и других видов, включая щуку и леща. Эту рыбу, как и корюшку, традиционно добывают в начале весны: немногие рыбаки готовы позволить себе упустить короткий момент клёва.
В начале нового года внезапный отказ в выдаче лицензии стал непреодолимым барьером для предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Чтобы разобраться в ситуации, они направили обращения в Росрыболовство.
Дело заключается отчасти в новом подходе к выдаче документа. Предыдущие разрешения закончились, а новые перешли в электронную форму, которая оказалась непроработанной. Вписать в неё можно лишь 2 звена.
Получить официальную возможность вылова рыбы в Карелии, Вологодской, Новгородской и Псковской областях стало значительно трудней ещё в конце 2024 года. Теперь прогнозируются массовые иски в суд – обратиться туда порекомендовали эксперты профильных ведомств в случаях, если предъявляются сомнительные основания для отказа.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии