image

Россия может утонуть в мусоре — 90% отходов идет на полигоны

Экология
14:40
794 просмотра
Елена Иванова

В России по-прежнему 90% всех отходов увозят на мусорные полигоны, а не на переработку. По этим показателям наша страна находится на уровне Бразилии и Мексики, призналась вице-премьер Виктория Абрамченко в интервью «Аргументам и фактам».

«К идеальной модели экономики замкнутого цикла мы перейдем к 2030 году. Весь объем мусора будет сортироваться, а все, что может быть полезного в нем, — перерабатываться и обретать вторую жизнь в промышленности, сельском хозяйстве, ЖКХ и других отраслях. Захоронений должно быть в два раза меньше, чем сейчас. Пока мы находимся на уровне Мексики и Бразилии, отправляя на полигоны практически 90% отходов», — привела неутешительные данные Абрамченко.

Однако она не считает, что мусорная реформа потерпела фиаско. Напомним, реформа  предполагает повсеместный раздельный сбор отходов и повышение уровня переработки. Абрамченко говорит, что реформа пока молодая, ее запустили в 2019 году. Первый этап — создание региональных мусорных операторов – состоялся.

«Теперь предстоит реализовать вторую часть, с которой мы пока отстаем», — сказала Абрамченко, имея ввиду строительство  объектов по сортировке и утилизации мусора.

Но все-таки прогресс есть — за последнее время в России ввели в строй 37 таких объектов.

 

Вице-премьер вновь подтвердила, что нужно ликвидировать мусоропроводы, запретить неперерабатываемый и трудноперерабатываемый пластик, в частности, одноразовую посуду, ватные палочки, пластиковые трубочки – идти путем цивилизованных стран.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю