image
Экология
561

Россиянам может не хватить бананов

Проблемы с закупкой бананов возникли у российских торговых сетей. Этому есть несколько причин — неурожай в Эквадоре, задержки с поставками в Россию и высокий сезонный спрос.

 

«Коммерсант» пишет, из-за того, что импортёры не обеспечивают требуемые объёмы поставок, оптовые цены за год выросли с 60 руб. примерно до 82 руб. за 1 кг.

 

Виновник плохого урожая бананов в Эквадоре, основного поставщика плодов в Россию, вулкан Сангай, который пеплом и лавой повредил плантации. Есть проблемы и с задержкой груза. Правда, эксперты говорят, что ситуация должна разрешиться в течение нескольких недель.

 

А специалисты Роскачества предупредили покупателей, что в бананах из Эквадора марки Prima Donna при проверке выявлен пестицид хлорпирифос (в концентрации 0,029 мг на килограмм), хотя продукция была промаркирована как «100% organic bananas».

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров