image
Экология
561

Россиянам может не хватить бананов

Проблемы с закупкой бананов возникли у российских торговых сетей. Этому есть несколько причин — неурожай в Эквадоре, задержки с поставками в Россию и высокий сезонный спрос.

 

«Коммерсант» пишет, из-за того, что импортёры не обеспечивают требуемые объёмы поставок, оптовые цены за год выросли с 60 руб. примерно до 82 руб. за 1 кг.

 

Виновник плохого урожая бананов в Эквадоре, основного поставщика плодов в Россию, вулкан Сангай, который пеплом и лавой повредил плантации. Есть проблемы и с задержкой груза. Правда, эксперты говорят, что ситуация должна разрешиться в течение нескольких недель.

 

А специалисты Роскачества предупредили покупателей, что в бананах из Эквадора марки Prima Donna при проверке выявлен пестицид хлорпирифос (в концентрации 0,029 мг на килограмм), хотя продукция была промаркирована как «100% organic bananas».

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Билетов нет, но вы держитесь. Превью матча «Чеваката» - «Энергия»
Вологодская команда готова творить историю
25-04-2025 1 847 просмотров
Наставник «Северстали» пообещал, что и в новом сезоне команда продолжит играть в быстрый и атакующий хоккей
А как вы считаете, есть турнирные перспективы в КХЛ у такого стиля игры?
25-04-2025 1 888 просмотров
«Женщины рабочих профессий: миссия выполнима»: Галина Смирнова, маляр
Проект портала «Вологда-Поиск» уже не первый год рассказывает о женщинах, которые живут и трудятся в Вологодской области
25-04-2025 1 030 просмотров