image

Спасенных медвежат после реабилитации выпустили в родной вологодский лес

Экология
15:39
645 просмотров
Елена Иванова

Зимой 2019 года четверо медвежат остались без мамы-медведицы из-за лесозаготовительных работ в Вашкинском и Нюксенском районе. Малыши бы погибли, но им помогли люди. На реабилитацию юных хищников отправили в Центр спасения медвежат-сирот в Тверской области.

 

Это единственное место в России, где ежегодно выхаживают медвежат, оставшихся без матери. А потом возвращают в дикую природу. В Центре медведей заранее готовят к тому, что они будут жить в естественной для них среде, поэтому создают условия, максимально приближенные к ней, и формируют у бурого соответствующее поведение.

 

Автор уникальной методики реабилитации диких бурых медвежат-сирот — основатель Центра Валентин Пажетнов. Совершенствование методики потребовало годы исследований и практики. Теперь сюда едут за опытом ученых из разных стран.

 

За 23 года работы специалисты Центра спасли и вернули домой 230 хозяев леса. Примерно по 10 медвежат в год.

 

Вологодские медвежата так же, как и другие оставшиеся без маминой опеки малыши, получили круглосуточный уход, кормление, ветеринарный осмотр. И теперь, считают ученые, они готовы к самостоятельной жизни.

 

«Наши медвежата прошли реабилитацию, набрали хороший вес, необходимый для благополучной зимовки, у них сформированы пищевые, оборонительные, защитные функции. Перед выпуском их осмотрели ветеринары, привили от бешенства, взяли необходимые анализы, чтобы подтвердить, что животные абсолютно здоровы. Прогноз специалистов Центра спасения оптимистичен – животные вполне готовы к началу самостоятельной жизни в естественной среде обитания», - рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков.

 

Выпустили медвежат в тех же местах, где нашли. Парами. Так они, скорее всего, залягут в берлогу и им легче будет пережить зимовку, если ударят сильные морозы.

 

Каждого бурого малыша «снабдили» ушной желтой меткой, чтобы была возможность наблюдать за их дальнейшей жизнью, сообщает Облоходепартамент Вологодской области.

Главные новости Вологды за неделю