Станция Шиес не вошла в число полигонов, куда Москва будет вывозить свой мусор

Экология
15:48
516 просмотров
Елена Иванова

Как сообщает РИА «Новости», мэрия Москвы опубликовала проект территориальной схемы вывоза мусора до 2029 года. Часть отходов из белокаменной уедет в соседние с ней регионы.

 

По планам, в течение десяти лет 15 млн тонн отправят Калужскую область и около 1 млн тонн — во Владимирскую область.

 

Остальной мусор утилизируют на комплексах переработки отходов в Московской области. С 2022 года мусор также вывезут на четыре мусоросжигательных завода в Наро-Фоминске, Солнечногорске, Воскресенске и Ногинске. Их планирует построить дочерняя компания «Ростеха» «РТ-Инвест». За 10 лет в Московскую область хотят доставить около 34 млн тонн мусора.

 

Строящийся полигон на станции Шиес в Архангельской области «в планы» Москвы не вошел.

 

Как рассказала член Общественного совета Минприроды Елена Есина, беда в том, что интересы Москвы ставятся выше интересов всей остальной России.

 

«Нет интеграции между субъектами федерации. Нет финансового и технического взаимодействия. То, что сейчас регионы говорят, что с ними никто не согласовывал - это правильная позиция. Нужно посмотреть, какой плюс будет у того региона, куда повезут мусор. Допустим, они будут принимать один тип мусора, но будут передавать в Москву другой тип. К сожалению, этого не происходит. Оптимально было бы исходить из интересов субъекта, а не ставить во главу Москву», - заявила эколог.

Главные новости Вологды за неделю