image

Температура Мирового океана бьет все рекорды: в чем опасность повышения температуры

Экология
22:54
2 957 просмотров
Алена Сидорова
Фото phonoteka.org
Фото phonoteka.org

В Мировом океане зафиксированы рекордные показатели температуры за последние несколько лет

Температура поверхности Мирового океана достигла рекордного высокого уровня со времени начала спутниковых наблюдений. Сейчас она равна 21,1 градуса. Об этом, ссылаясь на учёных-климатологов, рассказали в издании Тhe Guardian.

Сообщается, что это спровоцировало морскую жару по всей земле. Количество тепла в водах океана увеличивает риск возникновения штормов. Это также может вызвать активное таяние ледников, что приведёт к подъему уровня мирового океана, рассказали в runews24.ru

До 2023 года температура воды в Мировом океане никогда не поднималась выше отметки 21 градус по Цельсию. Рекорд в 21 градус был зафиксирован 7 лет назад, в 2016 году. 

Температура Мирового океана взволновала экологов, ведь воды океана - основная часть гидросферы, которая окружает все материки и острова на Земле. Мировой океан покрывает почти 70,8% земли и разделен на Атлантический, Индийский, Тихий, Северный Ледовитый океаны континентами и архипелагами, поэтому так важно сохранить температуру воды стабильной, чтобы избежать катастрофы.