image
Экология
776

Теперь к тушению сложных пожаров в регионах РФ можно привлекать силы Федеральной Авиалесоохраны

Теперь тушить лесные пожары в регионах будет помогать федеральный резерв лесного спецназа. Силы Федеральной Авиалесоохраны могут быть направлены в субъект РФ, если стихия огня разошлась не на шутку и к тушению пламени уже привлечено не менее 25% местных сил лесопожарных формирований.

 

Есть еще ряд условий для вызова помощи от Федеральной Авиалесоохраны:

пожар должен иметь третий класс пожарной опасности и выше,

действовать более суток,

находиться в 10 км от населенного пункта или особо охраняемой природной территории федерального значения.

 

Такую новость сообщил вологжанам сенатор Олег Кувшинников, ссылаясь на руководителя Рослесхоза Ивана Советникова.

«Силы федерального резерва регионы смогут оперативно привлекать без введения режима ЧС и излишней бюрократии. Это повысит уровень реагирования на лесные пожары», - пишет на своей странице в соцсетях экс-губернатор Вологодской области.

Сейчас резерв лесного спецназа насчитывает 725 штатных парашютистов-пожарных и десантников-пожарных, а также летчиков-наблюдателей федерального уровня. Все силы Федеральной Авиалесоохраны будут готовы к 1 апреля.

Главные новости Вологды за неделю
Поехали! Сегодня в Вологде стартует Суперлига Чемпионата города по футзалу
Открывать турнир будут давние друзья портала Вологда-поиск – «Grizzly Vologda-poisk»
08-10-2025 2 692 просмотра
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» разгромил мурманскую «Арктику»
Молодежка 35-го региона после двух уверенных побед на старте чемпионата возглавила турнирную таблицу Конференции «Запад» НМХЛ
08-10-2025 2 106 просмотров