image

Участники международного Экофорума выстроились в символ стратегии «ЭкоВологда»

Экология
16:22
453 просмотра
Олег Куликов

В Вологде прошли фитнес-флешмоб, эко-забег и эко-велозаезд. Мероприятия состоялись в рамках международного форума «Экология: город, экономика, люди». В нем приняли участие порядка 180 спортсменов, среди которых воспитанники СШОР по футболу города, представители секции скандинавской ходьбы Физкультурно-спортивного центра и баскетболистки команды «Вологда-Чеваката».

К эко-забегу присоединились любители экологичных видов передвижения.

«Сегодня решил поучаствовать в забеге на самокате, так как это экологичный вид транспорта, - прокомментировал свое участие в мероприятии Михаил Матюшев. - Самокатчики являются полноправными участниками дорожного движения и вносят свой вклад в улучшение экологической ситуации и снижение уровня загрязнения воздуха».

Вологодские спортсмены провели для участников мероприятия активную фитнес-разминку, после которой вологжане присоединились к флешмобу: все, кто пришел на Кремлевскую площадь, выстроились в виде буквы V, которая является логотипом стратегии «ЭкоВологда».

После этого бегуны, самокатчики, велосипедисты и любители скандинавской ходьбы прошли, проехали и пробежали дистанцию в 1200 метров вокруг вологодского Кремля и Кремлевского парка.

Начальник Управления физической культуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас признался, что подобные флешмобы в Вологде раньше не проводились и поблагодарил участников, которых волнуют проблемы экологии.

«Большинство участников флешмоба не только активно занимаются спортом, но и принимают участие в различных экологических акциях, проводят субботники, сортируют мусор и прочее. Это важно, ведь спорт и экология - главные приоритеты не только для здорового процветающего города, но и в целом для государства», - сказал спортивный чиновник.

Напомним, что международный форум «Экология: город, экономика, люди» проходит в Вологде с 18 по 24 апреля. Во вторник проводятся воркшопы по развитию общественных пространств. Кроме этого, открылись книжные фримаркеты. Подробнее об мероприятиях экологического форума можно узнать на официальном сайте Администрации города Вологды.

Главные новости Вологды за неделю