image
Экология
707

Ученые говорят, пришло время есть насекомых

Ученые из итальянского университета Терамо считают, что насекомые в рационе человека могут с успехом заменить мясо. Ведь они гораздо «полезнее» – в жучках-паучках содержится большое количество антиоксидантов и других нужных нашему организму веществ, пишут «Известия» со ссылкой на журнал Frontiers in Nutrition.

 

По словам ученых, в мире уже как минимум 2 млрд землян ежедневно употребляют насекомых в пищу.

«Осталось убедить остальные 6 млрд в том, что это не такая уж и плохая идея. Если люди поймут, что их есть выгодно и полезно, нам не придется кого-либо принуждать для того, чтобы решить многие климатические и экологические проблемы», — заявил ученый Мауро Серафини.

 

Итальянские ученые изучили различные виды насекомых, которые пользуются гастрономической любовью у азиатов. Проанализировали не только полезность кузнечиков, муравьев и личинок, но и водомерок, тарантулов и даже скорпионов.

 

Оказалось, что трое последних не так пригодны в пищу, как гусеницы, цикады, шелкопряды и кузнечики. В них в два раза больше антиоксидантов, чем в апельсиновом соке и оливковом масле.

 

Правда, ученые пока еще точно не знают, как организм человека усваивает вещества из насекомых.

Главные новости Вологды за неделю
Читатели портала Вологда-поиск предсказали победителей Формулы-1
McLaren, Mercedes и Red Bull были в ТОПе голосования, они и победили в чемпионате
08-12-2025 1 243 просмотра
Россиянин Сафонов впервые в сезоне вышел в «старте» ПСЖ, чем вызвал неадекватную реакцию украинского сокомандника
А тем временем российский голкипер провел отличный матч, не пропустил ни одного мяча и получил хорошую прессу
08-12-2025 1 756 просмотров
Алина Пеклецова в ТОП-8 общего зачета по итогам двух этапов Кубка России
В дистанционном зачете вологжанка и вовсе четвертая
08-12-2025 1 710 просмотров