image
Экология
707

Ученые говорят, пришло время есть насекомых

Ученые из итальянского университета Терамо считают, что насекомые в рационе человека могут с успехом заменить мясо. Ведь они гораздо «полезнее» – в жучках-паучках содержится большое количество антиоксидантов и других нужных нашему организму веществ, пишут «Известия» со ссылкой на журнал Frontiers in Nutrition.

 

По словам ученых, в мире уже как минимум 2 млрд землян ежедневно употребляют насекомых в пищу.

«Осталось убедить остальные 6 млрд в том, что это не такая уж и плохая идея. Если люди поймут, что их есть выгодно и полезно, нам не придется кого-либо принуждать для того, чтобы решить многие климатические и экологические проблемы», — заявил ученый Мауро Серафини.

 

Итальянские ученые изучили различные виды насекомых, которые пользуются гастрономической любовью у азиатов. Проанализировали не только полезность кузнечиков, муравьев и личинок, но и водомерок, тарантулов и даже скорпионов.

 

Оказалось, что трое последних не так пригодны в пищу, как гусеницы, цикады, шелкопряды и кузнечики. В них в два раза больше антиоксидантов, чем в апельсиновом соке и оливковом масле.

 

Правда, ученые пока еще точно не знают, как организм человека усваивает вещества из насекомых.

Главные новости Вологды за неделю
Руки за голову. Владимир Путин объяснил, как надо правильно качать пресс
Спортсмен, которому сделали замечание, поспешил исправить технику выполнения упражнения
01-07-2025 1 465 просмотров
С 01 июля получить автокредит станет сложнее
Корреспондент портала Вологда-поиск узнал, что изменится для заемщиков
01-07-2025 2 165 просмотров