image

Утилизируй ёлку: в Вологде в очередной раз пройдет акция «дЕльный круговорот»

Экология
14:22
761 просмотр
Олег Куликов

21 января в Вологде пройдет экологическая акция «дЕльный круговорот». В рамках нее жители города могут утилизировать живую ель с пользой для экологии. Акция проводится в областной столице с 2018 года и имеет большую популярность среди вологжан. Организаторами мероприятия выступает МБУ «Молодежный центр «ГОР.СОМ 35» при поддержке Управления по молодежной политике Администрации города Вологды.

Сданные на переработку деревья тут же на месте будут переработаны в щепу, которая традиционно направляется на благотворительность. В приютах для животных ее используют в качестве подстилки, а в Ботаническом саду «Ботаника» - в качестве утеплителя. Волонтеры доставят этот материал по соответствующим адресам.

«Вторичная переработка сырья – это осознанный экологичный подход, который мы продвигаем в рамках нашей городской стратегии «ЭкоВологда». Здесь нет мелочей. Любой шаг каждого конкретного жителя помогает делать Вологду экологичнее. Ждем всех, чей дом на Новый год украшала живая ель, на «дЕльном круговороте». Ежегодное участие в нем стало еще одной полезной привычкой вологжан, как и другие традиционные экологические акции нашего города. Активность вологжан в этом направлении всегда очень радует», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

21 января вологжан ждут с 11:00 до 14:00 на одной из пяти точек сбора в различных частях города. Так, сдать ель на переработку можно, посетив Выставочный комплекс «Вологодская Слобода» (Вологодская слобода, 5 – внутри комплекса), площадку у Дворца спорта «Вологда» (парковка на ул.  Конева, 2В); Фрязиновский парк (по адресу ул.  Фрязиновская, 32 – около сцены); Рождественский парк (ул. Развития,11) и скейт-парк «Яма» (ул. Мира, 17б).

«21 января на экологическом празднике вологжане, которые принесут ели на переработку, смогут получить подарки от наших партнеров, а также принять участие в развлекательной программе вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой», — рассказал куратор проекта Иван Беличихин.

Отметим, что с 14 по 21 января 2023 года также организована работа стационарных точек для сбора елей по следующим адресам: ЖК «Флагман» (ул. Машиностроительная, 26), ЖК «Высота» (ул. Сергея Преминина, 10б), ЖК «Звездный» (ул. Гагарина, 82а). Они организованы специально для тех жителей, которые выносят ель сразу после Старого нового года. По итогам нескольких дней работы стационарных точек собрано более 20 елей.

Главные новости Вологды за неделю