image

В акватории Белого озера разрешили рыбачить на лодке

добрая новость
15:12
572 просмотра
Никита Трушков
Вологодская область Вконтакте
Вологодская область Вконтакте

Впервые за много лет жители двух округов Вологодской области получат новые возможности в рыбной ловле. Жители Вашкинского и Белозерского районов теперь вольны выходить на Белое озеро в лодках. Исключением остаётся сезон нереста: в 2024 году по всей России добыча рыбы в период размножения будет караться штрафами. 

Ранее вашкинцам и белозёрам разрешалось удить добычу лишь с берега. На сей раз правительство учло обращения местных любителей рыбалки. Они успели изголодаться по полновесным ощущениям отдыха изнутри водной стихии. Власти региона внесли особые поправки в режимы особой охраны и использования «Нерестилищ Белозерья». Особенно охраняемые природные территории теперь открыты для местных любителей как летом, так и зимой. В морозный период разрешается выходить на лёд и добывать рыбу через прорубь, что раньше также каралось взысканиями. 

С 20 апреля на всех водоёмах, имеющих отношение к Северному рыбохозяйственному бассейну, вводится запрет на ловлю леща, судака и щуки. Хищных рыб запрещено будет вылавливать вплоть до 10 июня. Исключением является только рыбалка с берегов на донную удочку. Современные правила включают сведения о лимите используемых крючков и наживок: на конец весны и начала лета предполагается не более 2 на каждого рыбака.