image

В Череповце будут следить за качеством воздуха с помощью системы мониторинга

 

На встрече с участниками экологического форума «Чистая страна» премьер-министр поручил создать систему мониторинга качества воздуха в крупных промышленных городах. Среди прочих Дмитрий Медведев также назвал и Череповец. 

За успешное функционирование будут отвечать Росгидромет, Роспотребнадзор, Росприроднадзор и Минфин. Ведомства должны будут проанализировать сколько необходимо постов наблюдений за состоянием атмосферного воздуха для индустриальных центров с численностью населения больше 100 тысяч человек. А Минздраву премьер-министр поручил проинформировать население о состояние экологической ситуации с помощью интернет-ресурса. После сбора данных Минприроды и Минфин обеспечат доведение до регионов бюджетных средств для снижения уровня загрязнения. 

В программу «Чистый воздух» войдут : Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область сократила число жалоб на школьное питание в пять раз
На рабочем совещании у губернатора Вологодской области Георгия Филимонова была проанализирована ситуация с организацией школьного питания
23-01-2026 2 593 просмотра
На дорогах Вологодской области усилят контроль из-за аномальных морозов
В ближайшие выходные в Вологодской области ожидаются сильные морозы, что значительно повышает риски на дорогах, особенно на загородных трассах
23-01-2026 1 736 просмотров