В Череповце будут следить за качеством воздуха с помощью системы мониторинга

 

На встрече с участниками экологического форума «Чистая страна» премьер-министр поручил создать систему мониторинга качества воздуха в крупных промышленных городах. Среди прочих Дмитрий Медведев также назвал и Череповец. 

За успешное функционирование будут отвечать Росгидромет, Роспотребнадзор, Росприроднадзор и Минфин. Ведомства должны будут проанализировать сколько необходимо постов наблюдений за состоянием атмосферного воздуха для индустриальных центров с численностью населения больше 100 тысяч человек. А Минздраву премьер-министр поручил проинформировать население о состояние экологической ситуации с помощью интернет-ресурса. После сбора данных Минприроды и Минфин обеспечат доведение до регионов бюджетных средств для снижения уровня загрязнения. 

В программу «Чистый воздух» войдут : Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра
Наталия Шевченко проиграла 0.4 секунды в борьбе за «золото» чемпионата России
Еще одна уроженка Вологодской области не попала в ТОП-40
08-01-2026 2 525 просмотров