image

В Череповце будут следить за качеством воздуха с помощью системы мониторинга

 

На встрече с участниками экологического форума «Чистая страна» премьер-министр поручил создать систему мониторинга качества воздуха в крупных промышленных городах. Среди прочих Дмитрий Медведев также назвал и Череповец. 

За успешное функционирование будут отвечать Росгидромет, Роспотребнадзор, Росприроднадзор и Минфин. Ведомства должны будут проанализировать сколько необходимо постов наблюдений за состоянием атмосферного воздуха для индустриальных центров с численностью населения больше 100 тысяч человек. А Минздраву премьер-министр поручил проинформировать население о состояние экологической ситуации с помощью интернет-ресурса. После сбора данных Минприроды и Минфин обеспечат доведение до регионов бюджетных средств для снижения уровня загрязнения. 

В программу «Чистый воздух» войдут : Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Главные новости Вологды за неделю
Недвижимость переводят на «цифровые адреса»
С 1 февраля 2026 года в России вступили в силу новые правила указания адресов в документах на объекты недвижимости
18-02-2026 819 просмотров
Смешались в кучу «кони»… «рыси». Превью матча СКА - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, встречаются возможные соперники по плей-офф, а это всегда интересно
18-02-2026 1 комментарий 2 621 просмотр
Молодежка «Спартака» и во втором матче разгромила «Алмаз»
Команда Константина Касаткина за две игры пропустила от столичных соперников 17 шайб
17-02-2026 963 просмотра