image

В Череповце будут следить за качеством воздуха с помощью системы мониторинга

 

На встрече с участниками экологического форума «Чистая страна» премьер-министр поручил создать систему мониторинга качества воздуха в крупных промышленных городах. Среди прочих Дмитрий Медведев также назвал и Череповец. 

За успешное функционирование будут отвечать Росгидромет, Роспотребнадзор, Росприроднадзор и Минфин. Ведомства должны будут проанализировать сколько необходимо постов наблюдений за состоянием атмосферного воздуха для индустриальных центров с численностью населения больше 100 тысяч человек. А Минздраву премьер-министр поручил проинформировать население о состояние экологической ситуации с помощью интернет-ресурса. После сбора данных Минприроды и Минфин обеспечат доведение до регионов бюджетных средств для снижения уровня загрязнения. 

В программу «Чистый воздух» войдут : Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» одержала уверенную победу над своими старыми обидчицами
Команда Вадима Панкова в трех сетах обыграла ВК «Сахалин»
12-02-2026 517 просмотров
Более 12 тысяч ветеранов боевых действий уже получают областные выплаты на «коммуналку»
Дополнительные компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги начали предоставлять с 2024 года
12-02-2026 1 350 просмотров
Вологжане пожаловались заместителю генпрокурора РФ на низкое качество отопления
Вологжане смогли рассказать о своих проблемах на личном приеме у заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Алексея Захарова
12-02-2026 1 956 просмотров