image
Экология
710

В Междуреченском округе появились чёрные аисты

Чёрных аистов сняли в нескольких населённых пунктах Междуреченского округа. Местные жители засняли их на камеры в деревне Яскино и в Старом селе. Появление редких птиц может говорить о чистоте водоёмов в Междуреченском районе: чаще всего они добывают еду в пресной воде. На видео, сделанном жителями поселений, аист расхаживает по частным участкам, не боясь людей. 

В середине 20 века птицу занесли в Красную книгу. Они находятся как во всероссийском, так и в вологодском перечне вымирающих особей.

Гнездится чёрный аист на болотах. В последний раз в Вологодской области орнитологи видели их в августе 2009 года в Кадуйском районе. Источники сообщают о том, что в Междуречье их также наблюдали в начале месяца текущего года, что вполне вероятно и закономерно. Так или иначе, встречи с этими пернатыми крайне редки, об их появлении в регионе буквально сообщают примерно раз в 15 лет. Поскольку район находится на границе с Костромской областью, пернатые могли с высокой вероятностью прилететь из соседних краёв. 

Белые аисты встречаются значительно чаще. Их за последние годы неоднократно видели в Вологодской области. В начале лета их наблюдали жители улицы Мудрово – на мусорном полигоне, который находится в процессе рекультивации. 

Главные новости Вологды за неделю
Владимир Путин наградил российских теннисисток, выигравших медали на Олимпиаде в Париже
Как кажется, этим решением президент России четко дал понять, как он относится к выступлению отечественных спортсменов на международных турнирах даже без национальных флага и гимна
18-09-2025 2 182 просмотра
Волейбольная «Северянка» во Владивостоке легко разобралась со столичной «Москвичкой-МВА»
У подопечных Вадима Панкова две победы из двух возможных
18-09-2025 1 136 просмотров
За неделю рост на 300%: россияне пытаются успеть купить машины до подорожания
В России резко возрос спрос на машины из-за границы
18-09-2025 824 просмотра