image

В России установят фандоматы — автоматы для приема посуды из стекла и пластика

Представитель президента по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов заявил на ПМЭФ, что в данный момент нет смысла в запрете одноразовой посуды и пластиковых пакетов.

 

«Весь мир предлагает покупателям бумажные пакеты в качестве альтернативы. Большинство людей всё-таки думают головой и выбирают этот вариант. Что касается запрета на пластиковую посуду, мы ещё до этого не дожили», — заявил чиновник ТАСС.

 

По мнению Иванова, гораздо более эффективным он считает решение внедрение фандоматов по приёму стеклянной и пластиковой посуды. Эти устройства также будут собирать и алюминиевые банки.

 

Иванов вспоминает, что в годы студенчества, в советское время, и сам охотно сдавал бутылочки и баночки.

 

Ранее News.ru писал, что магазины «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель», пока только в Москве, установят автоматы для приёма использованных пластиковых бутылок. Таким образом руководство компании, которой принадлежат торговые сети, собирается приучать россиян к раздельному сбору мусора на переработку.

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» и во втором матче обыграл СКА-1946, на этот раз в сухую
Череповецкая молодежка впервые за долгое время поднялась в середину турнирной таблицы
16-10-2025 1 723 просмотра
«Чеваката» обыграла соперниц из «Спарта энд К-2»
В новом сезоне подопечные Владана Главинича продолжают поддерживать реноме самой валидольной команды Суперлиги
15-10-2025 1 830 просмотров
«Северсталь» всухую обыграла «Автомобилист», выдав самую длинную победную серию в сезоне
Из плохих новостей, в лазарете череповецкой команды скоро не останется свободных мест
15-10-2025 2 113 просмотров