image
Экология
798

В Устье контролируют уровень воды в шлюзах

Эти мероприятия необходимы, поскольку разобрана основная плотина, регулирующая уровень воды в шлюзах.

В настоящее время гидрологическая обстановка спокойная. Вторая плотина, специально установленная для сдерживания уровня Кубенского озера в маловодные годы, справляется со своей задачей.

- Как и обещал, побывал на шлюзе «Знаменитый» в Шере, посмотрел, как складывается гидрологическая обстановка, - сообщает глава Усть-Кубинского муниципального округа Иван Быков. - Основная плотина, которая регулирует весенне-летний уровень воды, сейчас разобрана. Вторая - постоянная, как раз необходима в маловодные годы. Она установлена на реке Сухоне, создает перепад высот 1,2 метра, тем самым поддерживает уровень Кубенского озера. В этом году летом и в начале осени было очень мало осадков, поэтому на водоемах сейчас мы наблюдаем такую картину – обнажившиеся береговые линии, песчаные отмели. Думаю, переживать не стоит, тем более старожилы утверждают, что это не впервые. Плотина не даст упасть уровню воды до критических отметок.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» легко обыграла калининградский «Локомотив-2»
В соперниках у череповчанок была единственная команда, которая сумела в текущем сезоне переиграть лидера чемпионата России – петербургскую «Корабелку»
13-03-2025 757 просмотров
В эти дни в Череповце решается, кто станет победителем волейбольной Первой лиги
Один из главных фаворитов – местная «Северянка-3». Клуб приглашает любителей волейбола в СК «Юбилейный» поддержать свою команду. Вход бесплатный
13-03-2025 459 просмотров