image

В Вологде появится организация по сбору макулатуры и подготовке ее к переработке

добрая новость
17:00
706 просмотров
Олег Куликов
Фото: пресс-служба Администрации города Вологды
Фото: пресс-служба Администрации города Вологды

Она позволит собирать и отправлять на переработку на Сокольский ЦБК около 1 тысячи тонн макулатуры в месяц.

В четверг Администрация города Вологды подписала соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией «Лига переработчиков макулатуры». Последняя является крупнейшим отраслевым объединением России в области сбора и переработки макулатуры. Церемония прошла в ходе научно-практической конференции «Экология и общество: баланс интересов». Подписи под документом поставили мэр Вологды Сергей Воропанов и представитель Ассоциации Дмитрий Дулькин.

В Ассоциацию входят более 70 предприятий из шести федеральных округов. В общей сложности, они перерабатывают более 80% всей макулатуры в России. «Лига переработчиков макулатуры» - это саморегулируемая организация, которая активна и в законодательном поле.  Лига выражает консолидированную отраслевую позицию и участвует во многих законотворческих процессах, которые связаны с переработкой вторичного сырья.

 «У Ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» есть планы по развитию в Вологде. Со своей стороны, мы всегда готовы поддержать проекты по экологическим направлениям, что и прописано в соглашении.  В частности, планируем совместно запустить в Вологде пилотный проект по созданию современной базы по сбору и прессовке макулатуры, который потом можно было бы масштабировать и в других городах. Эта работа полностью соответствует стратегии «ЭкоВологда», которую мы реализуем в нашем городе.  Ее основная цель - сделать Вологду самым экологически чистым городом в стране к 2030 году», - цитирует мэра города Сергея Воропанова пресс-служба Администрации города Вологды.

В данный момент в Вологде работают две базы по сбору макулатуры, но, как отметил Дмитрий Дулькин, они требуют модернизации.

Новая база позволит собирать и отправлять на переработку на Сокольский ЦБК около 1 тысячи тонн макулатуры в месяц (сейчас – 600 тонн). Этому будет способствовать и внедрение в Вологде раздельного сбора мусора в рамках нацпроекта «Экология». Напомним, сейчас около 150 контейнеров для сухого мусора, в том числе макулатуры, установлены у школ, детских садов и ряда других муниципальных учреждений.