image

В Вологде принимают заявки на участие в проекте «Зеленый каркас»

Экология
09:54
740 просмотров
Алексей Кондратьев

В Вологде работа по озеленению города ведется в рамках проекта «Зеленый каркас». Вологжане могут не только выбрать место для посадки, но и предложить новый участок. На данный момент поступило 110 заявок.

Напомним, в Вологде в рамках проекта «Зеленый каркас» ежегодно необходимо высаживать не менее 2500 деревьев, чтобы достичь запланированного норматива озеленения – 25 м²/чел. Деревья высаживают в тех местах, которые нуждаются в озеленении. Все посадки заносятся на специальный сервис – «Карту озеленения Вологды». Весной деревья осмотрят специалисты Службы городского хозяйства. Если будут выявлены погибшие саженцы, то взамен высадят новые. 
За последние два года было высажено более 5,5 деревьев. Чаще других использовали сосну, рябину, липу, клен, белую иву, ель, вяз и березу. Подходящие для города виды растений также указаны на Карте озеленения. 

Традиционно в посадках принимают участие предприятия и организации города, представители общественных объединений, школьники, студенты и все неравнодушные вологжане. Значительную часть саженцев предоставляет АНО «Родной Лес» при поддержке Администрации города Вологды.

Добавим, работа по формированию зеленого каркаса проходит в рамках стратегического направления «ЭкоВологда», цель которой – сделать Вологду одним из самых экологически чистых городов России к 2030 году.